I 10 migliori libri di Andrea De Carlo

Per i lettori interessati alle esplorazioni sfumate delle emozioni umane, delle relazioni e del disagio personale si consigliano i libri di Andrea De Carlo. Troverai una vasta gamma di romanzi che esplorano la complessità delle relazioni umane, la complessità della scoperta di sé e il fascino di incontri inaspettati.

Di cosa parlano i libri di Andrea De Carlo?

Due di due esplora la straordinaria amicizia tra Mario e Guido. Dall’adolescenza all’età adulta, il libro approfondisce la complessità delle scelte della vita e le possibilità contrastanti.
E ancora, Io, Jack e Dio approfondisce l’amicizia di una vita tra Mila e Jack, che abbraccia l’Italia e l’Inghilterra. Il loro legame, costruito sull’assoluta onestà, affronta colpi di scena, inclusa la scomparsa di Jack per sette anni.
Il teatro dei sogni ti accompagna in un viaggio contemporaneo e divertente. L’esperienza di pre-morte di Veronica Del Muciaro in un bar Suverso porta alla scoperta di un importante sito archeologico. Il caos che ne deriva coinvolge governi locali, partiti rivali, giornalisti e autorità scientifiche.

In L’imperfetta meraviglia, la pittoresca Provenza fa da sfondo a una storia unica. È una stagione di cambiamenti, sia nel clima che nelle relazioni. Una famosa band inglese, i Bebonkers, organizza un concerto, e Milena Migliari, gelatiera, è alle prese con le imperfezioni delle sue creazioni e il suo rapporto con Viviane. Questo romanzo approfondisce la natura transitoria del gelato e dell’amore, catturando l’essenza dell’imperfezione.
Villa Metaphora ti trasporta nell’isolata isola di Tari nel Mediterraneo. Questo resort esclusivo, creato da un eccentrico barone siciliano, attira ospiti ricchi e famosi in cerca di tregua dal mondo. La storia si sviluppa attraverso quattordici punti di vista diversi, ognuno con il suo stile unico, offrendo un’esplorazione avventurosa, drammatica, ironica e sentimentale del mondo di oggi e delle sue contraddizioni.

Giro di vento ti porta in un viaggio nell’Italia centrale, dove due uomini e due donne si imbarcano in una casa- avventura di caccia. Ciò che inizia come una visita di routine si trasforma rapidamente in un inaspettato scherzo del destino. Con ogni capitolo, la prospettiva cambia, creando un’accattivante rete di dubbi e rivelazioni.

In Leielui incontrerai Claire Moletto, un’americana che vive in Italia, e Daniel Deserti, un famoso autore. Le loro vite si scontrano in una giornata piovosa, dando vita a una relazione complessa che evolve dall’ostilità alla curiosità e all’attrazione irresistibile.
Tecniche di seduzione presenta Roberto Bata, aspirante scrittore, e Marco Polidori, celebre romanziere. Le loro personalità contrastanti creano una connessione magnetica che porta a decisioni che cambiano la vita. Mentre Roberto esplora nuove opportunità, incluso l’amore con Maria Blini, la storia approfondisce l’interazione tra innocenza e cinismo.

Una di Luna ti trasporta a Venezia, dove Margherita Malventi gestisce un ristorante caratteristico. Crede che la luna le abbia salvato la vita in più occasioni. Suo padre, Achille, un tempo rinomato chef, la raggiunge per un viaggio a Milano, dove viene invitato come ospite in un popolare programma di cucina. Questo romanzo esplora le dinamiche familiari e la comunicazione improbabile.
Durante si svolge nella pittoresca regione Marche, dove Pietro e Astrid vivono una vita tranquilla creando tessuti. Il loro mondo viene sconvolto dall’arrivo di Aldo Durante, un misterioso straniero dal passato enigmatico e dalla presenza magnetica.
Una di Luna si distingue per la sua attenzione ai rapporti familiari e al potenziale di comunicazione inespressa tra generazioni. Durante presenta un’intrigante storia di trasformazione e amicizia, evidenziando l’impatto degli incontri inaspettati sulle nostre vite.

Lista dei migliori libri di Andrea De Carlo su Amazon

Ed ora la “classifica” dei 10 migliori libri di Andrea De Carlo che si trovano su Amazon.it:

Due di due


Due di due

Titolo: Due di due
ISBN-13: 978-8834600528
Autore: Andrea De Carlo
Editore: La nave di Teseo
Edizione: 17 ottobre 2019
Pagine: 499
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Io, Jack e Dio


Io, Jack e Dio

Titolo: Io, Jack e Dio
ISBN-13: 978-8834612286
Autore: Andrea De Carlo
Editore: La nave di Teseo
Edizione: 8 novembre 2022
Pagine: 208
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Il teatro dei sogni


Il teatro dei sogni

Titolo: Il teatro dei sogni
ISBN-13: 978-8834603406
Autore: Andrea De Carlo
Editore: La nave di Teseo
Edizione: 24 settembre 2020
Pagine: 432
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



L’imperfetta meraviglia


L'imperfetta meraviglia

Titolo: L’imperfetta meraviglia
ISBN-13: 978-8809834446
Autore: Andrea De Carlo
Editore: Giunti Editore
Edizione: 30 settembre 2016
Pagine: 368
Recensioni: vedi
Formato: copertina rigida



Villa Metaphora


Villa Metaphora

Titolo: Villa Metaphora
ISBN-13: 978-8893444200
Autore: Andrea De Carlo
Editore: La nave di Teseo
Edizione: 8 febbraio 2018
Pagine: 1328
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Giro di vento


Giro di vento

Titolo: Giro di vento
ISBN-13: 978-8834601396
Autore: Andrea De Carlo
Editore: La nave di Teseo
Edizione: 21 novembre 2019
Pagine: 391
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Leielui


Leielui

Titolo: Leielui
ISBN-13: 978-8893444224
Autore: Andrea De Carlo
Editore: La nave di Teseo
Edizione: 15 febbraio 2018
Pagine: 647
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Tecniche di seduzione


Tecniche di seduzione

Titolo: Tecniche di seduzione
ISBN-13: 978-8893444101
Autore: Andrea De Carlo
Editore: La nave di Teseo
Edizione: 8 febbraio 2018
Pagine: 441
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Una di Luna


Una di Luna

Titolo: Una di Luna
ISBN-13: 978-8893446181
Autore: Andrea De Carlo
Editore: La nave di Teseo
Edizione: 13 settembre 2018
Pagine: 268
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Durante


Durante

Titolo: Durante
ISBN-13: 978-8893447133
Autore: Andrea De Carlo
Editore: La nave di Teseo
Edizione: 8 novembre 2018
Pagine: 474
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile




FAQ sui libri di Andrea De Carlo

Quali sono i tre migliori libri di Andrea De Carlo su Amazon?

I tre migliori libri di Andrea De Carlo su Amazon sono:

  1. Due di due, pubblicato da La nave di Teseo.
  2. Io, Jack e Dio, pubblicato da La nave di Teseo.
  3. Il teatro dei sogni, pubblicato da La nave di Teseo.


Tabella riepilogativa dei migliori libri di Andrea De Carlo

TitoloAutoreEdizionePagine
Due di dueDe Carlo, Andrea2019499
Io, Jack e DioDe Carlo, Andrea2022208
Il teatro dei sogniDe Carlo, Andrea2020432
L’imperfetta meravigliaDe Carlo, Andrea2016368
Villa MetaphoraDe Carlo, Andrea20181328
Giro di ventoDe Carlo, Andrea2019391
LeieluiDe Carlo, Andrea2018647
Tecniche di seduzioneDe Carlo, Andrea2018441
Una di LunaDe Carlo, Andrea2018268
DuranteDe Carlo, Andrea2018474



Condividi questo articolo

C’è un errore o non trovi quello che cerchi?

Hai trovato un errore in questa pagina? Segnalacelo! O richiedi una classifica aggiornata. O segnalaci un argomento per il quale vuoi una classifica e sarà pubblicata in poche ore:



Vedi anche

Perché le nostre classifiche sono diverse da quelle di altri siti? Perché sono stilate da esseri umani! Vedi anche Come vengono scelti i migliori libri. Dai anche un'occhiata alla pagina delle FAQ.

Disclaimer affiliazione

notiziescientifiche.it partecipa al Programma Affiliazione Amazon EU, un programma di affiliazione che consente ai siti di percepire una commissione pubblicitaria pubblicizzando e fornendo link al sito Amazon.it

In qualità di Affiliato Amazon io ricevo un guadagno dagli acquisti idonei.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001. L’autore non è responsabile di altri siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

Notizie scientifiche.it usa i cookie per migliorare l'esperienza di navigazione (Leggi di più)


Dati articolo