I 10 migliori libri di Sandrone Dazieri

I libri di Sandrone Dazieri, noti per i loro thriller avvincenti e i personaggi complessi, possono affascinare sia gli appassionati di gialli alla ricerca di trame intricate, sia i lettori alla ricerca di un’intensa suspense psicologica.

Di cosa parlano i libri di Sandrone Dazieri?

Cominciamo con Il male che gli uomini fanno. Questo romanzo ruota attorno a un’agente di polizia, Itala Caruso, che viene coinvolta in una rete di corruzione mentre dà la caccia a un serial killer noto come “Il Persico”. Tre decenni dopo, una giovane ragazza, Amala Cavalcante, viene rapita e la ricerca per ritrovarla coinvolge vari personaggi con motivazioni nascoste.
Passando a Il figlio del mago, entriamo nell’estate del 1993, dove La vita di Antonio viene sconvolta quando suo padre, detto “il mago”, viene trovato morto. Antonio intraprende un viaggio alla scoperta della verità, circondato da misteri irrisolti e dal caldo soffocante della stagione.

Il re di denari ci presenta uno scenario freddo e pieno di suspense all’indomani di una tempesta di neve nelle Marche. Il vice questore in pensione, Colomba Caselli, scopre un ragazzo autistico traumatizzato di nome Tommy nel suo capanno degli attrezzi. Questa scoperta riaccende i suoi legami passati con il crimine e con un serial killer noto come “il Padre”. Mentre Colomba rientra in un mondo che ha cercato di lasciarsi alle spalle, si sviluppa una rete di segreti e pericoli.
In La danza del Gorilla, approfondiamo il mondo del Gorilla, un personaggio con disturbo dissociativo dell’identità, cercando di conciliare le sue due personalità contrastanti. Mentre torna a Milano per la morte di un amico, rimane coinvolto in un caso di incendio doloso, affrontando una città piena di individui unici e un paesaggio urbano mutevole.

Concludendo con Attenti al gorilla, incontriamo lo stesso Dazieri nei panni di un ex investigatore diventato addetto alla sicurezza. Quando avviene un omicidio durante una festa a cui sta sorvegliando, Dazieri viene coinvolto in un mistero complesso. In questo thriller noir, è l’unico cercatore della verità in una Milano ostile, rischiando tutto per scoprire la vera storia dietro il crimine.
In primo luogo, abbiamo La cura del gorilla, dove il Gorilla di Sandrone Dazieri, riprendendosi dalle disavventure passate, si imbatte in un misterioso omicidio mentre è in convalescenza a Cremona. Mentre indaga, nel caso si intreccia un convegno di appassionati di fantascienza a Torino. La suspense aumenta.
Andando avanti, L’angelo ci porta in un viaggio in treno ad alta velocità pieno di terrore. Colomba Caselli e Dante Torre, due personaggi indimenticabili, devono decifrare un raccapricciante incidente che inizialmente sembra essere un atto di terrorismo.

Trilogia del Padre intreccia i destini di Colomba Caselli, Dante Torre e dell’enigmatica figura Giltiné. Questa affascinante trilogia approfondisce i misteri psicologici, offrendo un’esperienza di lettura avvincente.
In Uccidi il padre, la scomparsa di un bambino innesca una serie di eventi, svelando una sinistra verità. Colomba Caselli, una poliziotta in pensione ma implacabile, collabora con il brillante ma ossessionato Dante Torre per portare alla luce i segreti dietro il caso.
Tutto Gorilla è un compendio di storie che hanno come protagonisti l’enigmatico Gorilla e la sua altrettanto misteriosa controparte, il Socio. L’alter ego di Sandrone Dazieri fornisce una narrazione avvincente, perfetta per chi ama gli investigatori privati non convenzionali e i misteri schizoidi.

Lista dei migliori libri di Sandrone Dazieri su Amazon

Di seguito l’elenco dei 10 migliori libri di Sandrone Dazieri che sono acquistabili su Amazon.it:

Il male che gli uomini fanno


Il male che gli uomini fanno

Titolo: Il male che gli uomini fanno
ISBN-13: 978-8869057427
Autore: Sandrone Dazieri
Editore: HarperCollins Italia
Edizione: 11 ottobre 2022
Pagine: 544
Recensioni: vedi
Formato: copertina rigida



Il figlio del mago


Il figlio del mago

Titolo: Il figlio del mago
ISBN-13: 978-8817179775
Autore: Sandrone Dazieri
Editore: Rizzoli
Edizione: 20 giugno 2023
Pagine: 160
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Il re di denari


Il re di denari

Titolo: Il re di denari
ISBN-13: 978-8804680802
Autore: Sandrone Dazieri
Editore: Mondadori
Edizione: 4 dicembre 2018
Pagine: 502
Recensioni: vedi
Formato: copertina rigida



La danza del Gorilla


La danza del Gorilla

Titolo: La danza del Gorilla
ISBN-13: 978-8817139359
Autore: Sandrone Dazieri
Editore: Rizzoli
Edizione: 29 ottobre 2019
Pagine: 256
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Attenti al gorilla


Attenti al gorilla

Titolo: Attenti al gorilla
ISBN-13: 978-8804473282
Autore: Sandrone Dazieri
Editore: Mondadori
Edizione: 28 marzo 2000
Pagine: 224
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



La cura del gorilla


La cura del gorilla

Titolo: La cura del gorilla
ISBN-13: 978-8806182694
Autore: Sandrone Dazieri
Editore: Einaudi
Edizione: 31 gennaio 2006
Pagine: 308
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



L’angelo


L'angelo

Titolo: L’angelo
ISBN-13: 978-8804655756
Autore: Sandrone Dazieri
Editore: Mondadori
Edizione: 15 novembre 2016
Pagine: 448
Recensioni: vedi
Formato: copertina rigida



Trilogia del Padre: Uccidi il padre-L’angelo-Il re di denari


Trilogia del Padre: Uccidi il padre-L'angelo-Il re di denari

Titolo: Trilogia del Padre
Sottotitolo: Uccidi il padre-L’angelo-Il re di denari
ISBN-13: 978-8804747079
Autore: Sandrone Dazieri
Editore: Mondadori
Edizione: 31 gennaio 2023
Pagine: 1368
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Uccidi il padre


Uccidi il padre

Titolo: Uccidi il padre
ISBN-13: 978-8804680574
Autore: Sandrone Dazieri
Editore: Mondadori
Edizione: prima (30 marzo 2021)
Pagine: 562
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Tutto Gorilla


Tutto Gorilla

Titolo: Tutto Gorilla
ISBN-13: 978-8804679745
Autore: Sandrone Dazieri
Editore: Mondadori
Edizione: 4 settembre 2018
Pagine: 1204
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile




FAQ sui libri di Sandrone Dazieri

Quali sono i tre migliori libri di Sandrone Dazieri su Amazon?

I tre migliori libri di Sandrone Dazieri su Amazon sono:

  1. Il male che gli uomini fanno, pubblicato da HarperCollins Italia.
  2. Il figlio del mago, pubblicato da Rizzoli.
  3. Il re di denari, pubblicato da Mondadori.


Tabella riepilogativa dei migliori libri di Sandrone Dazieri

TitoloAutoreEdizionePagine
Il male che gli uomini fannoDazieri, Sandrone2022544
Il figlio del magoDazieri, Sandrone2023160
Il re di denariDazieri, Sandrone2018502
La danza del GorillaDazieri, Sandrone2019256
Attenti al gorillaDazieri, Sandrone2000224
La cura del gorillaDazieri, Sandrone2006308
L’angeloDazieri, Sandrone2016448
Trilogia del Padre: Uccidi il padre-L’angelo-Il re di denariDazieri, Sandrone20231368
Uccidi il padreDazieri, Sandrone2021562
Tutto GorillaDazieri, Sandrone20181204



Condividi questo articolo

C’è un errore o non trovi quello che cerchi?

Hai trovato un errore in questa pagina? Segnalacelo! O richiedi una classifica aggiornata. O segnalaci un argomento per il quale vuoi una classifica e sarà pubblicata in poche ore:



Vedi anche

Perché le nostre classifiche sono diverse da quelle di altri siti? Perché sono stilate da esseri umani! Vedi anche Come vengono scelti i migliori libri. Dai anche un'occhiata alla pagina delle FAQ.

Disclaimer affiliazione

notiziescientifiche.it partecipa al Programma Affiliazione Amazon EU, un programma di affiliazione che consente ai siti di percepire una commissione pubblicitaria pubblicizzando e fornendo link al sito Amazon.it

In qualità di Affiliato Amazon io ricevo un guadagno dagli acquisti idonei.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001. L’autore non è responsabile di altri siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

Notizie scientifiche.it usa i cookie per migliorare l'esperienza di navigazione (Leggi di più)


Dati articolo