I 10 migliori libri di Wu Ming

Le opere del collettivo Wu Ming sono un viaggio accattivante attraverso un arazzo di temi, che fonde storia, politica e immaginazione. In sintesi, questi libri offrono un’esplorazione diversificata di temi storici e culturali, dai tumultuosi anni ’70 alla Russia rivoluzionaria, all’impatto letterario di Tolkien, ai misteriosi eventi storici di Parigi e agli intrighi di Venezia. Approfondiamo questi titoli ed esploriamo ciò che li rende intriganti per i lettori già affascinati da questi argomenti.

Di cosa parlano i libri di Wu Ming?

In Ufo 78, Wu Ming ci riporta alla fine degli anni ’70, quando la società italiana è alle prese con problemi politici disordini, cambiamenti culturali e un’ondata di avvistamenti UFO. Questo libro intreccia il quadro di quell’epoca, toccando tutto, dal rapimento di Aldo Moro all’ascesa delle controculture e del femminismo. È un viaggio psichedelico attraverso un tempo di cambiamento, con personaggi come Milena Cravero e Martin Zanka che navigano in un’Italia inondata di fenomeni extraterrestri.

Ora esploriamo Proletkult. Ambientato nella Mosca del 1927, è la storia di Aleksandr Bogdanov, uno scrittore le cui storie iniziano a confondersi con la realtà. Sullo sfondo del decimo anniversario della Rivoluzione russa e dell’incombente confronto tra Stalin e i suoi avversari, la vita di Bogdanov prende una svolta surreale.
Andando avanti, incontriamo Difendere la Terra di Mezzo, un’esplorazione dell’eredità letteraria unica di JRR Tolkien. Wu Ming fa luce sul significato di Tolkien oltre il genere fantasy, esaminando sia le sue opere scritte che i loro adattamenti cinematografici.

Poi abbiamo L’armata dei sonnambuli, un racconto ambientato nel 1794 a Parigi. Tra notti inquietanti ed eventi enigmatici, la storia si svolge con il misterioso Ammazzaincredibili, un eroe italiano della classe operaia. La città è nel caos e sono in gioco strane forze, chiamate “fluido” o Volontà. Wu Ming ci immerge in questo mondo enigmatico, dove la storia si fonde con il soprannaturale, e l’incontro di Luigi Capeto con Madama Ghigliottina è solo l’inizio.
Altai ci trasporta a Venezia nel 1569. Sullo sfondo di un Arsenale in fiamme e di un cielo rosso, un agente della Serenissima fugge a Costantinopoli, dove incontra Giuseppe Nasi, una formidabile figura ebrea che sfida secoli di oppressione. Nel frattempo, ai margini dell’impero, si svolge un altro viaggio, che segna l’ultimo incontro con la storia

Un altro della nostra lista è 54. Questo libro ci porta in un mondo diviso da ideologie, dove i confini si confondono e l’era del dopoguerra sembra più un’altra guerra. È una storia avvincente che abbraccia l’Italia, Mosca e Hollywood, seguendo un cast diversificato di personaggi. Cary Grant, l’attore iconico, diventa un simbolo di dignità personale in un mondo che cambia. In mezzo al caos, un misterioso televisore fluttua come un faro di progresso, suggerendo un futuro sconosciuto.
Passando a La macchina del vento, ci troviamo nell’isola di Ventotene nel 1939, colonia degli esuli politici. Erminio, un giovane socialista, è alle prese con il confinamento e lo spettro del fascismo. Ispirato dalla tenacia di Sandro Pertini, un compagno più anziano, il mondo di Erminio cambia quando arriva Giacomo, un fisico con dei segreti.

È interessante anche Manituana che ci trasporta agli albori della Rivoluzione americana nel 1775. La potente Confederazione irochese diventa un punto focale mentre lealisti e ribelli competono per la loro alleanza. Nella Mohawk Valley, una comunità mista affronta scelte strazianti e il loro viaggio la porta nel cuore dell’Impero britannico.

Lista dei migliori libri di Wu Ming su Amazon

In basso la top list dei 10 migliori libri di Wu Ming che si possono trovare su Amazon.it:

Ufo 78


Ufo 78

Titolo: Ufo 78
ISBN-13: 978-8806248918
Autore: Wu Ming
Editore: Einaudi
Edizione: 11 ottobre 2022
Pagine: 520
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Proletkult


Proletkult

Titolo: Proletkult
ISBN-13: 978-8806236946
Autore: Wu Ming
Editore: Einaudi
Edizione: 23 ottobre 2018
Pagine: 333
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Difendere la Terra di Mezzo


Difendere la Terra di Mezzo

Titolo: Difendere la Terra di Mezzo
ISBN-13: 978-8830107670
Autore: Wu Ming 4
Editore: Bompiani
Edizione: 30 agosto 2023
Pagine: 276
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



L’armata dei sonnambuli


L'armata dei sonnambuli

Titolo: L’armata dei sonnambuli
ISBN-13: 978-8806243609
Autore: Wu Ming
Editore: Einaudi
Edizione: 2 luglio 2019
Pagine: 808
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Altai


Altai

Titolo: Altai
ISBN-13: 978-8806220259
Autore: Wu Ming
Editore: Einaudi
Edizione: 27 maggio 2014
Pagine: 420
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



54


54

Titolo: 54
ISBN-13: 978-8806220754
Autore: Wu Ming
Editore: Einaudi
Edizione: 7 marzo 2014
Pagine: 673
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



La macchina del vento


La macchina del vento

Titolo: La macchina del vento
ISBN-13: 978-8806240806
Autore: Wu Ming 1
Editore: Einaudi
Edizione: 16 aprile 2019
Pagine: 335
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



La macchina del vento


La macchina del vento

Titolo: La macchina del vento
ISBN-13: 978-8806240806
Autore: Wu Ming 1
Editore: Einaudi
Edizione: 16 aprile 2019
Pagine: 335
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Manituana


Manituana

Titolo: Manituana
ISBN-13: 978-8806222086
Autore: Wu Ming
Editore: Einaudi
Edizione: 12 maggio 2014
Pagine: 620
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



L’invisibile ovunque


L'invisibile ovunque

Titolo: L’invisibile ovunque
ISBN-13: 978-8806225919
Autore: Wu Ming
Editore: Einaudi
Edizione: 24 novembre 2015
Pagine: 201
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile




FAQ sui libri di Wu Ming

Quali sono i tre migliori libri di Wu Ming su Amazon?

I tre migliori libri di Wu Ming su Amazon sono:

  1. Ufo 78, pubblicato da Einaudi.
  2. Proletkult, pubblicato da Einaudi.
  3. Difendere la Terra di Mezzo, pubblicato da Bompiani.


Tabella riepilogativa dei migliori libri di Wu Ming

TitoloAutoreEdizionePagine
Ufo 78Wu Ming2022520
ProletkultWu Ming2018333
Difendere la Terra di MezzoWu Ming 42023276
L’armata dei sonnambuliWu Ming2019808
AltaiWu Ming2014420
54Wu Ming2014673
La macchina del ventoWu Ming 12019335
La macchina del ventoWu Ming 12019335
ManituanaWu Ming2014620
L’invisibile ovunqueWu Ming2015201



Condividi questo articolo

C’è un errore o non trovi quello che cerchi?

Hai trovato un errore in questa pagina? Segnalacelo! O richiedi una classifica aggiornata. O segnalaci un argomento per il quale vuoi una classifica e sarà pubblicata in poche ore:



Vedi anche

Perché le nostre classifiche sono diverse da quelle di altri siti? Perché sono stilate da esseri umani! Vedi anche Come vengono scelti i migliori libri. Dai anche un'occhiata alla pagina delle FAQ.

Disclaimer affiliazione

notiziescientifiche.it partecipa al Programma Affiliazione Amazon EU, un programma di affiliazione che consente ai siti di percepire una commissione pubblicitaria pubblicizzando e fornendo link al sito Amazon.it

In qualità di Affiliato Amazon io ricevo un guadagno dagli acquisti idonei.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001. L’autore non è responsabile di altri siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

Notizie scientifiche.it usa i cookie per migliorare l'esperienza di navigazione (Leggi di più)


Dati articolo