I 15 migliori libri di David Icke

David Icke (1952) è un autore britannico noto per le sue controverse teorie. Un tempo calciatore professionista e giornalista sportivo, la carriera di Icke ha preso una svolta negli anni ’90, quando ha iniziato a esprimere opinioni uniche. Ha scritto ampiamente sulle cospirazioni globali, coinvolgendo figure dai governi mondiali agli esseri extraterrestri. Nonostante abbia dovuto affrontare critiche e sia stato etichettato come un teorico della cospirazione, Icke ha ottenuto un significativo seguito internazionale attraverso i suoi libri e i suoi tour di conferenze.

Di cosa parlano i libri di David Icke

Risposta di David Icke approfondisce l’attualità anomalie dell’epoca. Offre spunti sulla manipolazione dietro gli affari globali. Il libro afferma di cambiare la tua percezione della vita, affrontando domande sulla realtà, sull’amore e sul controllo sociale. Icke collega le previsioni del passato e gli eventi presenti, suggerendo un programma calcolato per la schiavitù dell’umanità.

L’Imbroglio della Realtà esplora i segreti dell’universo, della realtà e delle forze che manipolano la nostra esistenza. David Icke svela la natura del nostro universo olografico e il controllo esercitato da entità non umane. Ha lo scopo di armare l’umanità con la consapevolezza di fermare l’ascesa di un incubo distopico.

Figli di Matrix fornisce la prova delle verità allarmanti del mondo, secondo David Icke. Suggerisce che la nostra realtà è un inganno gestito da forze extraterrestri e interdimensionali. Il libro si propone di mostrare come queste entità abbiano mantenuto l’umanità in uno stato di ignoranza manipolata e come liberarsene.

Schiavi di Un Sé Fantasma affronta il disagio esistenziale nella società. David Icke rivela le verità nascoste e le scomode realtà che controllano l’umanità. Discute della simulazione virtuale della nostra realtà e di come l’autoconsapevolezza possa trascendere questo controllo.

Figli di Matrix (nuova edizione) ribadisce il concetto di un mondo controllato da forze invisibili. Rivisita l’idea che la nostra realtà percepita non è che una frazione del vero universo multidimensionale manipolato da esseri extraterrestri.

Risveglio del Leone segna vent’anni di ricerca di David Icke, presentando rivelazioni destinate a liberarci dalla prigionia mentale. Pone una scelta tra risvegliare il nostro vero potenziale o rimanere sotto una dittatura globale.

Guida alla Cospirazione Globale collega punti nella storia, rivelando collegamenti nascosti tra eventi, simboli e figure. David Icke sostiene una tirannia meticolosamente pianificata da parte di una rete di famiglie interconnesse, con l’obiettivo di smascherare il loro anonimato e i loro programmi.

…E la verità vi renderà liberi svela la manipolazione dietro gli eventi globali. David Icke solleva il velo sull’interconnessione tra società segrete e potenti organizzazioni, che controllano guerre, rivoluzioni e il mercato globale della droga.

Segreto più Nascosto si tuffa nella manipolazione dell’umanità da parte delle razze extraterrestri. David Icke mette in discussione l’esistenza delle principali figure bibliche ed esplora omicidi sensazionali, suggerendo una rete di controllo globale.

Amore Infinito è l’Unica Verità.. offre una prospettiva diversa, concentrandosi sull’illusione della realtà fisica. David Icke discute di come un “Internet olografico” modella la nostra realtà collettiva, sollecitando una rivalutazione dell’esistenza, della mente e delle emozioni.

Segreto più Nascosto (un’altra edizione) rivisita i temi della manipolazione globale e le origini dei controllori dell’umanità. Descrive il costruito natura delle narrazioni religiose e storiche.

Amore Infinito è l’Unica Verità.. (nuova edizione) continua a sfidare l’autenticità della realtà fisica, suggerendo che il nostro universo non è altro che un’illusione olografica, un tema che risuona attraverso le opere di David Icke, proponendo un cambiamento radicale nella percezione.

Segreto più Nascosto (ultima edizione) riesplora la manipolazione dell’umanità da parte di razze extraterrestri avanzate, suggerendo che la realtà accettiamo sia lontano dalla verità, con l’obiettivo di liberare la mente dalle sue catene.

Alice nel Paese delle Meraviglie e il Disastro delle Torri Gemelle analizza gli eventi dell’11 settembre, mettendo in discussione la narrazione ufficiale e scoprire i potenziali orchestratori dietro gli attacchi, alla ricerca della verità dietro uno dei momenti più decisivi dell’era moderna.

Lista dei migliori libri di David Icke su Amazon

Di seguito la lista dei 15 migliori libri di David Icke che sono acquistabili su Amazon:

Risposta


Risposta

Titolo: Risposta
ISBN-13: 978-8828507604
Autore: David Icke
Editore: Macro Edizioni
Edizione: 21 giugno 2022
Pagine: 640
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



L’Imbroglio della RealtÃ


L'Imbroglio della RealtÃ

Titolo: L’Imbroglio della RealtÃ
ISBN-13: 978-8828507673
Autore: David Icke
Editore: Macro Edizioni
Edizione: terza (25 maggio 2021)
Pagine: 1040
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Figli di Matrix


Figli di Matrix

Titolo: Figli di Matrix
ISBN-13: 978-8828507758
Autore: David Icke
Editore: Macro Edizioni
Edizione: 26 aprile 2022
Pagine: 624
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Schiavi di Un Se Fantasma


Schiavi di Un Se Fantasma

Titolo: Schiavi di Un Se Fantasma
ISBN-13: 978-8828507802
Autore: David Icke
Editore: Macro Edizioni
Edizione: Edizione standard (3 novembre 2022)
Pagine: 502
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Figli di Matrix


Figli di Matrix

Titolo: Figli di Matrix
ISBN-13: 978-8828507871
Autore: David Icke
Editore: Macro Edizioni
Edizione: New (1 agosto 2023)
Pagine: 620
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Risveglio del Leone


Risveglio del Leone

Titolo: Risveglio del Leone
ISBN-13: 978-8828507635
Autore: David Icke
Editore: Macro Edizioni
Edizione: seconda (10 marzo 2021)
Pagine: 800
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Guida alla Cospirazione Globale


Guida alla Cospirazione Globale

Titolo: Guida alla Cospirazione Globale
ISBN-13: 978-8828507765
Autore: David Icke
Editore: Macro Edizioni
Edizione: quarta (21 aprile 2022)
Pagine: 744
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



…E la verità vi renderà liberi


...E la verità vi renderà liberi

Titolo: …E la verità vi renderà liberi
ISBN-13: 978-8828507819
Autore: David Icke
Traduttore: Ilaria Piccioli
Editore: Macro Edizioni
Edizione: Quinta edizione (20 dicembre 2022)
Pagine: 592
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Segreto più Nascosto


Segreto più Nascosto

Titolo: Segreto più Nascosto
ISBN-13: 978-8828507840
Autore: David Icke
Editore: Macro Edizioni
Edizione: 8 maggio 2023
Pagine: 654
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Amore Infinito è l’Unica Verità…


Amore Infinito è l'Unica Verità...

Titolo: Amore Infinito è l’Unica Verità…
ISBN-13: 978-8828507680
Autore: David Icke
Editore: Macro Edizioni
Edizione: 5 giugno 2021
Pagine: 304
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Segreto più Nascosto


Segreto più Nascosto

Titolo: Segreto più Nascosto
ISBN-13: 978-8828507772
Autore: David Icke
Editore: Macro Edizioni
Edizione: quarta (26 aprile 2022)
Pagine: 656
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Amore Infinito è l’Unica Verità…


Amore Infinito è l'Unica Verità...

Titolo: Amore Infinito è l’Unica Verità…
ISBN-13: 978-8828507864
Autore: David Icke
Editore: Macro Edizioni
Edizione: New (1 agosto 2023)
Pagine: 297
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



E la Verità vi Renderà Liberi


E la Verità vi Renderà Liberi

Titolo: E la Verità vi Renderà Liberi
ISBN-13: 978-8828507888
Autore: David Icke
Editore: Macro Edizioni
Edizione: New (1 agosto 2023)
Pagine: 589
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Segreto più Nascosto


Segreto più Nascosto

Titolo: Segreto più Nascosto
ISBN-13: 978-8828507895
Autore: David Icke
Editore: Macro Edizioni
Edizione: New (1 agosto 2023)
Pagine: 654
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



Alice nel Paese delle Meraviglie e il Disastro delle Torri Gemelle


Alice nel Paese delle Meraviglie e il Disastro delle Torri Gemelle

Titolo: Alice nel Paese delle Meraviglie e il Disastro delle Torri Gemelle
ISBN-13: 978-8828507727
Autore: David Icke
Editore: Macro Edizioni
Edizione: quarta (21 settembre 2021)
Pagine: 688
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile




Tabella riepilogativa dei migliori libri di David Icke

TitoloAutoreEdizionePagine
RispostaDavid Icke2022640
L’Imbroglio della RealtÃDavid Icke20211040
Figli di MatrixDavid Icke2022624
Schiavi di Un Se FantasmaDavid Icke2022502
Figli di MatrixDavid Icke2023620
Risveglio del LeoneDavid Icke2021800
Guida alla Cospirazione GlobaleDavid Icke2022744
…E la verità vi renderà liberiIcke, David; Piccioli, Ilaria (traduttore)2022592
Segreto più NascostoDavid Icke2023654
Amore Infinito è l’Unica Verità…David Icke2021304
Segreto più NascostoDavid Icke2022656
Amore Infinito è l’Unica Verità…David Icke2023297
E la Verità vi Renderà LiberiDavid Icke2023589
Segreto più NascostoDavid Icke2023654
Alice nel Paese delle Meraviglie e il Disastro delle Torri GemelleDavid Icke2021688



Condividi questo articolo

C’è un errore o non trovi quello che cerchi?

Hai trovato un errore in questa pagina? Segnalacelo! O richiedi una classifica aggiornata. O segnalaci un argomento per il quale vuoi una classifica e sarà pubblicata in poche ore:



Vedi anche

Perché le nostre classifiche sono diverse da quelle di altri siti? Perché sono stilate da esseri umani! Vedi anche Come vengono scelti i migliori libri. Dai anche un'occhiata alla pagina delle FAQ.

Disclaimer affiliazione

notiziescientifiche.it partecipa al Programma Affiliazione Amazon EU, un programma di affiliazione che consente ai siti di percepire una commissione pubblicitaria pubblicizzando e fornendo link al sito Amazon.it

In qualità di Affiliato Amazon io ricevo un guadagno dagli acquisti idonei.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001. L’autore non è responsabile di altri siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

Notizie scientifiche.it usa i cookie per migliorare l'esperienza di navigazione (Leggi di più)


Dati articolo