I 5 migliori libri di Lynn Painter

Lynn Painter, un’autrice con sede nel Nebraska, è emersa come una figura notevole nel regno delle commedie romantiche sia per il pubblico adolescente che per quello adulto. Dal suo debutto nel 2021 si è affermata come autrice di bestseller del New York Times e USA Today. Oltre a scrivere, contribuisce regolarmente all’Omaha World-Herald.
Dal caos delle identità sbagliate al brivido delle storie d’amore proibite, queste storie promettono di deliziare i lettori con i loro personaggi affabili, dialoghi spiritosi e viaggi indimenticabili.

Di cosa parlano i libri di Lynn Painter

Meglio dei film approfondisce la vita di Liz, una fan sfegatata delle commedie romantiche che sogna la sua storia d’amore perfetta per il film. Il ritorno della sua cotta di lunga data segna il destino, ma è la sua relazione controversa con Wes, suo vicino e nemesi, che potrebbe offrire la vera strada verso l’amore. Mentre fanno squadra con riluttanza, Liz scopre che il vero amore è più complicato e più bello di qualsiasi film.

Libri in inglese

In The Love Wager, la decisione reciproca di Hallie e Jack di aiutarsi a vicenda nelle loro attività romantiche si trasforma rapidamente in una divertente e complicata vicenda. Il loro piano di essere l’uno la spalla dell’altro e la conseguente scommessa su chi riuscirà ad ottenere un appuntamento per primo li porta in una serie di situazioni divertenti e commoventi, rivelando la linea sottile tra affetto finto e sentimenti genuini.

Accidentally Amy inizia con l’innocente atto di inganno di Isabella Shay che si trasforma in una serie di eventi comici e contorti. Assumendo l’identità di “Amy” dopo un errore con un ordine di caffè, la vita di Izzy si intreccia con Blake, l’attraente sconosciuto di Starbucks. Questa deliziosa narrazione esplora la natura imprevedibile dell’amore e dell’identità attraverso un incontro affascinante e imbarazzante.

The Do-Over cattura l’esperienza straziante di Emilie nel rivivere ripetutamente il peggior San Valentino. Bloccata in un loop temporale, sopporta il crepacuore e scopre gli elementi imprevedibili dell’amore e dell’amicizia. Questa storia avvincente combina umorismo, profondità emotiva e l’esilarante possibilità di riscrivere la propria storia ogni nuovo giorno.

Infine, Mr Wrong Number è un viaggio sfrenato attraverso problemi di comunicazione e storie d’amore inaspettate. La vita di Olivia prende una svolta esilarante quando un numero sbagliato la porta alla conversazione più avvincente della sua vita. La relazione che si sviluppa, piena di scambi spiritosi e innegabile chimica, sfida i suoi preconcetti sull’amore, dimostrando che a volte il numero sbagliato può portare alla persona giusta.

Lista dei migliori libri di Lynn Painter su Amazon

Ecco la top list dei 5 migliori libri di Lynn Painter che si possono trovare su Amazon (gli ultimi 4 sono in inglese):

Better than the movies. Meglio che nei film


Better than the movies. Meglio che nei film

Titolo: Better than the movies
Sottotitolo: Meglio che nei film
ISBN-13: 9791259572592
Autore: Lynn Painter
Editore: Magazzini Salani
Edizione: terza (4 luglio 2023)
Pagine: 320
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile



The Love Wager: The addictive fake dating romcom from the author of Mr Wrong Number


The Love Wager: The addictive fake dating romcom from the author of Mr Wrong Number

Titolo: The Love Wager
Sottotitolo: The addictive fake dating romcom from the author of Mr Wrong Number
ISBN-13: 978-1405954440
Autore: Lynn Painter
Editore: Penguin
Edizione: 30 marzo 2023
Pagine: 304
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile
Note: in inglese



Accidentally Amy


Accidentally Amy

Titolo: Accidentally Amy
ISBN-13: 9798846526723
Autore: Lynn Painter
Editore: pubblicazione indipendente
Edizione: 29 agosto 2022
Pagine: 242
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile
Note: in inglese



The Do-Over


The Do-Over

Titolo: The Do-Over
ISBN-13: 978-1534478862
Autore: Lynn Painter
Editore: Simon & Schuster
Edizione: 15 novembre 2022
Pagine: 291
Recensioni: vedi
Formato: copertina rigida
Note: in inglese



Mr Wrong Number: TikTok made me buy it! The addictive romance for fans of The Love Hypothesis


Mr Wrong Number: TikTok made me buy it! The addictive romance for fans of The Love Hypothesis

Titolo: Mr Wrong Number
Sottotitolo: TikTok made me buy it! The addictive romance for fans of The Love Hypothesis
ISBN-13: 978-1405954426
Autore: Lynn Painter
Editore: Penguin
Edizione: 21 aprile 2022
Pagine: 352
Recensioni: vedi
Formato: copertina flessibile
Note: in inglese




Tabella riepilogativa dei migliori libri di Lynn Painter

TitoloAutoreEdizionePagine
Better than the movies. Meglio che nei filmPainter, Lynn2023320
The Love Wager: The addictive fake dating romcom from the author of Mr Wrong NumberPainter, Lynn2023304
Accidentally AmyPainter, Lynn2022242
The Do-OverPainter, Lynn2022291
Mr Wrong Number: TikTok made me buy it! The addictive romance for fans of The Love HypothesisPainter, Lynn2022352



Condividi questo articolo

C’è un errore o non trovi quello che cerchi?

Hai trovato un errore in questa pagina? Segnalacelo! O richiedi una classifica aggiornata. O segnalaci un argomento per il quale vuoi una classifica e sarà pubblicata in poche ore:



Vedi anche

Perché le nostre classifiche sono diverse da quelle di altri siti? Perché sono stilate da esseri umani! Vedi anche Come vengono scelti i migliori libri. Dai anche un'occhiata alla pagina delle FAQ.

Disclaimer affiliazione

notiziescientifiche.it partecipa al Programma Affiliazione Amazon EU, un programma di affiliazione che consente ai siti di percepire una commissione pubblicitaria pubblicizzando e fornendo link al sito Amazon.it

In qualità di Affiliato Amazon io ricevo un guadagno dagli acquisti idonei.

Questo blog non rappresenta una testata giornalistica in quanto viene aggiornato senza alcuna periodicità. Non può pertanto considerarsi un prodotto editoriale ai sensi della legge n° 62 del 7.03.2001. L’autore non è responsabile di altri siti collegati tramite link né del loro contenuto che può essere soggetto a variazioni nel tempo.

Notizie scientifiche.it usa i cookie per migliorare l'esperienza di navigazione (Leggi di più)


Dati articolo